Lutte Font-Romeu

Grillade, palmarès de l'année 2009 et escalade PDF Imprimer Envoyer

Nous passerons cette journée du mercredi 10 juin à l'extérieur, d'abord chez Benoît Schuller pour la grillade de fin d'année, puis dans le chaos de Targasonne pour de l'escalade.

Le premier rendez vous a été très convivial, autour de salades, de grillades et de nombreux desserts.
C'est aussi l'occasion pour nous d'attribuer les récompenses des palmarès de l'année.

Ont été honorés :

Meilleur palmarès sportif :
1) Jordan Noblet (2 titres de Champions de France FFL)
2) Isabelle Ladevèze (2 titres nationaux et une 3ème place au France Excellence Senior)
3) Enis Osmani et Florent Seychelles (1 titre de Champion de France FFL et une 2 ème place au  France FFL)
5) Samba Diong (1 titre de Champion de France FFL, une 3ème place au France FFL et 1 titre de Champion de France UNSS par équipe)
6) Adama Sow et Julien Rougier (Deux 2ème places aux France FFL)
8) Julie Guillaume  et Patricia Poncharville (1 titre de Champion de France FFL et 1 titre de Champion de France UNSS par équipe)
10) Julie Sabatié, Jordy Amry et Anthony De Franceschi (1 titre de Champion de France FFL)
13) Stéphane Heyer (une 2ème place au France FFL et une 5ème place au France FFL)
14) Albert Madaev, Sonia Hoareau et Sami Slama (une 2ème place au France FFL)
17) Emilie Dufour, Julien Gorgette et Smaïl Sougtani (une 3ème place au France FFL 
20) Mathieu Grondin (une 5ème place au France FFL)
21 ) Alan Alcaraz, Nassufou Brouhane, Mathieu Chauvin, Pierre Guillaumin, Antoine Huet, Achille Reggiani et Pierre Schubmehl  

Meilleur palmarès scolaire :
1) Julie Guillaume (15,5 de moyenne)
2) Jordan Noblet (14,3 de moyenne)
3) Antoine Huet (13,6 de moyenne)

Le plus de présence à l'entraînement :
1) Anthony De Franceschi
2) Florent Seychelles
3) Enis Osmani

Le plus de compétitions :
1) Anthony De Franceschi (15)
2) Jordan Noblet (14)
3) Samba Diong (13)

Le plus de matchs gagnés en compétition :
1) Anthony De Franceschi (38)
2) Albert Madaev (35)
3) Jordan Noblet et Sami Slama (29)

Le plus "efficace", rapport entre le nombre de victoire et de défaite en compétition) :
1) Jordan Noblet (29 victoires pour 0 défaite)
2) Julien Gorgette (28 victoires pour 4 défaites)
3) Julie Sabatié (19 victoires pour 3 défaites) et Anthony De Franceschi (38 victoires pour 6 défaites)

Nous avons également donné les résultats au différents examens en Lutte.
Ont obtenus le diplôme de Jeune Arbitre :
Ladeveze Isabelle, Noblet Jordan, Osmani Enis, Chauvin Mathieu, Rougier Julien, Seychelles Florent ,Sow Adama, De Franceschi Anthony, Slama Sami, Heyer Stéphane, Guillaume Julie, Reggiani Achille, Madaev Albert, Sougtani Smaïl, Brouhane Nassufou, Gorgette Julien, Amry Jordy et Guillaumin Pierre.
Julien Rougier et Pierre Schubmehl n'ont pas terminés leurs épreuves. Julie Sabatié était absente.
Les autres doivent passer une épreuve de rattrapage.

Ont obtenus le diplôme d'Animateur (sur présentation de leur diplôme du PSC 1):
Jordy Amry, Mathieu Chauvin, Emilie Dufour, Sonia Hoareau, Julien Rougier et Pierre Schubmehl.

Ont obtenus le diplôme d'Animateur (sous réserve qu'ils passent leur diplôme du PSC 1 dans l'année):
Anthony De Franceschi, Julien Gorgette, Julie Guillaume, Antoine Huet, Enis Osmani et Florent Seychelles.

Cette journée s'est finie sur les blocs de granite du Chaos de Targasonne. L'un des site les plus prestigieux de France pour ce type de pratique, avec Fontainebleau.

Premières sensations sur les cailloux bien abrasifs, quelques manœuvres d'encordement et de rappel sur le rocher le plus haut, du soleil, et encore une belle journée de plein air.

Voir les photos de la grillade, de l'escalade.

 
Copyright © 2020 Lutte Font-Romeu. Tous droits réservés.
Joomla! est un logiciel libre sous licence GNU/GPL.